La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión ha presentado sus nominaciones a los próximos Premios Emmy 2020, los primeros en una situación de incertidumbre como la de la actual pandemia. La premios serán entregados en una gala presentada por Jimmy Kimmel el próximo 20 de septiembre.

Entre lo más destacado figuran las entradas fuertes de los nuevos agentes en las guerras de streaming, con Apple TV+ colando The Morning Show y Disney+ haciendo lo propio con The Mandalorian. HBO busca reemplazar al fenómeno Juego de Tronos con Succession y Watchmen, y Netflix sigue manteniendo el fenómeno de Stranger Things.

Aquí puedes ver la lista completa de nominados:

Mejor Serie de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • El cuento de la Criada
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Mejor Serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to me
  • The Good Place
  • Insecure
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Señora Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What we do in the shadows

Mejor Miniserie

  • Watchmen
  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. América
  • Creedme
  • Unorthodox

Mejor Actor principal de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz principal de Drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor Actor principal de comedia

  • Anthony Anderson (Blackish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Joussef (Ramy)

Mejor Actriz principal de comedia

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Blackish)

Mejor actor principal de miniserie

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz principal de miniserie

  • Cate Blanchett (Mrs. América)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor Actor secundario de comedia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actriz secundaria de comedia

  • Betty Gilpin (Glow)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Mejor Actor secundario de drama

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor Actriz secundaria de drama

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor Actor secundario en miniserie

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)

Mejor Actriz secundaria en miniserie

  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Creedme)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor Actuación de Voz

  • Maya Rudolph (Big Mouth, How To Have An Orgasm)
  • Leslie Odom (Central Park, episodio 1)
  • Wanda Sykes (Crank Yankers, Bobby Brown, Wanda Sykes & Kathy Griffin)
  • Taika Waititi (The Mandalorian capítulo 8)
  • Nancy Cartwright (The Simpsons)
  • Hank Azaria (The Simpsons)

Mejor reality competitivo

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Animación

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • The Simpsons