Lista de nominados a los Premios Goya 2020

Ya se conoce el listado de los nominados a los premios más relevantes y prestigiosos del cine español. Entre las cintas más mencionadas destacan Mientras Dure la Guerra, con 17 nominaciones, Dolor y Gloria, con 16, y La Trinchera Infinita, con 15.

La gala de los Premios Goya 2020 tendrá lugar el próximo 25 de enero, en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena. Los presentadores del evento serán, nuevamente, Andreu Buenafuente y Silvia Abril, como el año pasado. La lista de nominados a las diferentes categorías es la que sigue.

Mejor película

  • Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
  • Intemperie, de Benito Zambrano
  • La trinchera infinita, de Jon Garaño, Aitor Arregi y José María Goenaga
  • Lo que arde, de Oliver Laxe
  • Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y Gloria
  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra
  • Oliver Laxe, por Lo que arde
  • Jon Garaño, Aitor Arregi y José María Goenaga por La trinchera infinita

Mejor dirección novel

  • Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
  • Belén Funes, por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
  • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
  • Belén Cuesta (La trinchera infinita)
  • Marta Nieto (Madre)

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
  • Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
  • Luis Tosar (Intemperie)

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez (Adiós)
  • Natalia de Molina (Adiós)
  • Julieta Serrano (Dolor y gloria)
  • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
  • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
  • Luis Callejo (Intemperie)
  • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez (Adiós)
  • Carmen Arrufat (La inocencia)
  • Benedicta Sánchez (Lo que arde)
  • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez (Diecisiete)
  • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
  • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata.

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
  • David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
  • Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección de producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra.

Mejor dirección de fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor montaje

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

  • El Hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

Mejor música original

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

Mejor película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes
  • Klaus

Mejor película documental

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
  • Autorretrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana

  • Araña
  • El despertar de las hormigas
  • La odisea de los giles
  • Monos

Mejor película europea

  • Border
  • Los miserables
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Yesterday

Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

  • 2001, destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

  • El árbol de las armas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid 2120
  • Muedra

Goya de Honor

  • Marisol