Este año bastante marcado por la pandemia ha tenido muy en jaque a las salas de cine, aunque el cine español ha intentado arrimar el hombro con varios estrenos que refrescasen la cartelera todas las semanas. Sumando a las producciones en las plataformas de streaming, este 2020 se han podido ver unas 155 películas de marca española.

No todas han tenido presencia en el apartado de nominaciones de los Premios Goya 2021, que han sido presentadas hoy. La Academía de Cine ha anunciado las que competirán el próximo 6 de marzo en la gala que presentarán Antonio Banderas y María Casado.

La más destacada es, evidentamente, Adú, uno de los estrenos más tempranos (en enero, antes de que la pandemia se nos echase encima) que ha conseguido un total de 13 nominaciones (en un principio fueron 14 pero le retiraron la de Mejores Efectos Especiales tras un error técnico). Le siguen Las niñas, el sensacional debut de Pilar Palomero, y Akelarre, la sorpresa del cine fantástico estatal, con 9 nominaciones. También ha sido reconocidas La boda de Rosa, Historias lamentables o No matarás, además de la sorpresa de ver cómo El año del descubrimiento no ha roto el techo de cristal para los documentales en la categoría de Mejor Películas.

A continuación, el listado completo de nominaciones.

Lista completa de nominaciones a los Goya 2021

Mejor película

  • Adú
  • Ane
  • La boda de Rosa
  • Las niñas
  • Sentimental

Mejor dirección

  • Salvador Calvo (Adú)
  • Juanma Bajo Uloa (Baby)
  • Iciar Bollain (La boda de rosa)
  • Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo (Ane)
  • Bernabé Rico (El inconveniente)
  • Pilar Palomero (Las niñas)
  • Nuria Giménez Lorang (My Mexican Bretzel)

Mejor actor

  • Mario Casas (No matarás)
  • Javier Cámara (Sentimental)
  • Ernesto Alterio (Un mundo normal)
  • David Verdaguer (Uno para todos)

Mejor actriz

  • Amaia Aberasturi (Akelarre)
  • Patricia López Arnaiz (Ane)
  • Kiti Mánver (El inconveniente)
  • Candela Peña (La boda de Rosa)

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes (Adú)
  • Sergi López (La boda de Rosa)
  • Juan Diego Botto (Los europeos)
  • Alberto San Juan (Sentimental)

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta (El inconveniente)
  • Verónica Echegui (Explota, explota)
  • Nathalie Poza (La boda de Rosa)
  • Natalia de Molina (Las niñas)

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou (Adú)
  • Chema del Barco (El plan)
  • Janick (Historias lamentables)
  • Fernando Valdivielso (No matarás)

Mejor actriz revelación

  • Jene Laspiur (Ane)
  • Paula Usero (La boda de Rosa)
  • Milena Smith (No matarás)
  • Griselda Siciliani (Sentimental)

Mejor guión original

  • Alejandro Hernández (Adú)
  • Claro García y Javier Fesser (Historias lamentables)
  • Alicia Luna e Icíar Bollain (La boda de Rosa)
  • Pilar Palomero (Las niñas)

Mejor guión adaptado

  • David Pérez Saúdo y Marina Parés Pulido (Ane)
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo (Los europeos)
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro (Orígenes secretos)
  • Cesc Gay (Sentimental)

Mejor dirección de fotografía

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Las niñas

Mejor montaje

  • Adú
  • Black Beach
  • El año del descubrimiento
  • Las niñas

Mejor dirección artística

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Las niñas

Mejor diseño de vestuario

  • Akelarre
  • Explota, explota
  • Las niñas
  • Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería

  • Adú
  • Akelarre
  • Explota, explota
  • Orígenes secretos

Mejor dirección de producción

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Nieva en Benidorm

Mejores efectos especiales

  • Akelarre
  • Black Beach
  • Historias lamentables
  • Orígenes secretos

Mejor sonido

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • El plan

Mejor música original

  • Adú
  • Akelarre
  • Baby
  • El verano que vivimos

Mejor canción original

  • Adú
  • El verano que vivimos
  • La boda de Rosa
  • Las niñas

Mejor película documental

  • Anatomía de un Dandy
  • Cartas mojadas
  • El año del descubrimiento
  • My Mexican Bretzel

Mejor película de animación

  • La gallina turuleca

Mejor película europea

  • Corpus Christi
  • El oficial y el espía
  • El padre
  • Falling

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo
  • El olvido que seremos
  • La llorona
  • Ya no estoy aquí

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro
  • A la cara
  • Beef
  • Gastos incluidos
  • Lo efímero

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer
  • Paraíso en llamas
  • Paraíso
  • Sólo son peces

Mejor cortometraje de animación

  • Blue & Malone
  • Casos imposibles
  • Homeless Home
  • Metamorphosis
  • Vuela

Goya de Honor 2021

  • Ángela Molina
Subscribe
Notify of
guest

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments