El mercado del streaming sigue en pleno apogeo y sacando contenido por doquier. Tanto que es fácil perderse con todo lo que se ofrece en cada una de las diferentes plataformas: Netflix, HBO, Amazon Prime Video, Disney+, Movistar+, Filmin, Apple TV+ y más apuestan cada mes por contenido tanto original como importado para hacer más atractiva la oferta a sus consumidores.

Este mes se esperan grandes cosas, desde la llegada del Snyder Cut de La liga de la justicia a HBO, la nueva serie de los creadores de La casa de papel para Netflix, el regreso de Eddie Murphy como El rey de Zamunda para Amazon, el estreno mixto de Raya y el último dragón para Disney+, hasta la llegada de Cherry con Tom Holland a Apple TV+. Todo eso y mucho más lo podéis consultar a continuación.

Netflix

Series

  • ‘The Bold Type’ T1 (01/03)
  • ‘Fiesta de palabras’ T5 (02/03)
  • ‘Pacific Rim – Tierra de Nadie’ T1 (04/03)
  • ‘Los fantasmas de la ciudad’ T1 (05/03)
  • ‘Las Begums de Bombay’ T1 (08/03)
  • ‘Centella’ T3 (09/03)
  • ‘Dealer’ T1 (10/03)
  • ‘The One’ T1 (12/03)
  • ‘Paradise Police’ T3 (12/03)
  • ‘Love Alarm’ T2 (12/03)
  • ‘El reino perdido de los piratas’ T1 (15/03)
  • ‘Sueños sobre hielo’ T1 (15/03)
  • ‘Gofre + Mochi’ T1 (16/03)
  • ‘Bajo sospecha – Los secretos del caso Wesphael’ T1 (17/03)
  • ‘B the Beginning’ T2 (18/03)
  • ‘Sky Rojo’ T1 (19/03)
  • ‘Country Comfort’ T1 (19/03)
  • ‘Alien TV’ T2 (19/03)
  • ‘Quién mató a Sara’ T1 (24/03)
  • ‘DOTA – Sangre de dragón’ T1 (25/03)
  • ‘Los irregulares’ T1 (26/03

Películas

  • ‘Banyuki’ (01/03)
  • ‘How to Be Very Bad’ (01/03)
  • ‘LEGO Marvel Spider-Man – Vexed by Venom’ (01/03)
  • ‘Almas guerreras 2011’ (01/03)
  • ‘Los profesionales’ (01/03)
  • ‘Moxie!’ (03/03)
  • ‘Varning för Jonsson Ligan’ (03/03)
  • ‘Jonsson Ligan & Dinamit Harry’ (03/03)
  • ‘Skännor Falsterbo’ (03/03)
  • ‘Moon Hotel Kabul’ (03/03)
  • ‘Sunes Sommar’ (03/03)
  • ‘Llega un invitado’ (03/03)
  • ‘Falso como el agua’ (03/03)
  • ‘Invisibles’ (03/03)
  • ‘Joker’ (03/03)
  • ‘Secretul Fericiri’ (03/03)
  • ‘1939’ (03/03)
  • ‘Epava’ (03/03)
  • ‘Cap Si Pajura’ (03/03)
  • ‘Dragoste. 1 Caine’ (03/03)
  • ‘La banda de Jönsson en Mallorca’ (03/03)
  • ‘Sa Olika’ (03/03)
  • ‘Zavera’ (03/03)
  • ‘Intalniri Incrucisate’ (03/03)
  • ‘Bitch Kram’ (03/03)
  • ‘Gloria Bell’ (04/03)
  • ‘Centinela’ (05/03)
  • ‘Lavaperros’ (05/03)
  • ‘Sobreviviendo en el desierto’ (06/03)
  • ‘Miffo’ (10/03)
  • ‘Repmanad’ (10/03)
  • ‘Gossip’ (10/03)
  • ‘En Djungel-Saga’ (10/03)
  • ‘10000 Timmar’ (10/03)
  • ‘Un mes en Tailandia’ (10/03)
  • ‘Akelarre’ (11/03)
  • ‘The Block Island Sound’ (11/03)
  • ‘El día del sí’ (12/03)
  • ‘Vidas de papel’ (12/03)
  • ‘Cabras da Peste’ (18/03)
  • ‘En la misma ola’ (25/03)
  • ‘Un mal viaje’ (26/03)
  • ‘El campamento de mi vida’ (26/03)
  • ‘Quien a hierro mata’ (30/03)

Documentales

  • ‘Connected’ (01/03)
  • ‘Notorious BIG – I Got a Story to Tell’ (03/03)
  • ‘Gyllene Tider – Park Liv’ (03/03)
  • ‘Mark Hoffmann – Un falsificador entre mormones’ (03/03)
  • ‘Nevenka’ (05/03)
  • ‘La casa flotante’ (09/03)
  • ‘Boda o hipoteca’ T1 (10/03)
  • ‘Last Chance U – Baloncesto’ T1 (10/03)
  • ‘Rebell Comedy’ (16/03)
  • ‘La trama Varsity Blues – El escándalo en la Universidad de EE UU’ (17/03)
  • ‘Simplemente negro’ (17/03)
  • ‘Nate Bargatze – The Greatest Average American’ (18/03)
  • ‘Fórmula 1 – La emoción de un Grand Prix’ T3 (19/03)
  • ‘Loyiso Gola – Unlearning’ (19/03)
  • ‘Seaspiracy – La pesca insostenible’ (24/03)
  • ‘Magic for Humans by Magopop’ T1 (24/03)

HBO España

Series

  • ‘Raised by Wolves’ (10/3)
  • ‘Genera+ion’ (11/3)
  • ‘Metalocalypse’ T4 (12/3)
  • ‘Mayans MC’ T3 (17/3)
  • ‘Breeders (Bendita Paciencia)’ T2 (23/3)
  • ‘Tito Yayo’ (26/3)
  • ‘Vikingos’ T6B (31/3)

Películas

  • ‘Sucker Punch’ (1/3)
  • ‘Appaloosa’ (1/3)
  • ‘Beowulf’ (1/3)
  • ‘Belleza oculta’ (1/3)
  • ‘Palmeras en la nieve’ (3/3)
  • ‘Shazam!’ (9/3)
  • ‘El americano impasible’ (14/3)
  • ‘La virgen de agosto’ (15/3)
  • ‘Liga de la justicia’ (18/3)
  • ‘La Liga de la Justicia de Zack Snyder’ (18/3)
  • ‘La llorona’ (23/3)
  • ‘Hannah’ (26/3)
  • ‘Catwoman’ (27/3)

Documentales

  • ‘Allen v. Farrow’: Un nuevo episodio cada lunes (episodio final 14/03)
  • ‘Silent Legacy’ (23/3)

Disney+

Series

  • ‘Bruja Escarlata y Visión’ episodio final (05/03)
  • ‘Solar Opposites’: Un nuevo episodio cada viernes
  • ‘Homeland’, serie completa (05/03)
  • ‘El show de Cleveland’, serie completa (12/03)
  • ‘Falcon y el Soldado de Invierno’: Un nuevo episodio cada viernes (19/03)
  • ‘Single Parents’ T1-2 (19/03)
  • ‘The Catch’ T1-2 (19/03)
  • ‘Besos al aire’ (26/03)
  • ‘Los mejores: Una nueva era’ (26/03)

Películas

  • ‘Raya y el último dragón’: acceso premium con coste adicional (05/03)
  • ‘Alita: Ángel de combate’ (05/03)
  • ‘Isla de perros’ (12/03)
  • ‘La playa’ (12/03)
  • ’60 segundos’ (12/03)
  • ‘Flicka 2’ (12/03)
  • ‘Flicka: Country Pride’ (12/03)
  • ‘Gorrión rojo’ (19/03)
  • ‘Malos tiempos en El Royale’ (19/03)

Amazon Prime Video

Series

  • ‘Ley y orden: Unidad de víctimas especiales’ T11-13 (06/03)
  • ‘Jack & Jill’ (10/03)
  • ‘Making the Mark’ T1 (12/03)
  • ‘The Good Fight’ T3 (14/03)
  • ‘La Templanza’ (26/03)
  • ‘Invincible’ (26/03)
  • ‘Absentia’ T2 (26/03)

Películas

  • ‘El Rey de Zamunda’
  • ‘The Priest’ (10/03)
  • ‘Los secretos que ocultamos’ (10/03)
  • ‘Chicos buenos’ (13/03)
  • ‘Nekrotronic’ (14/03)
  • ‘Infierno en la frontera’ (31/03)

Movistar+

Series

  • ‘Que viene el lobo’ (16/3)
  • ‘Fantasmas’ T2 (19/3)
  • ‘Libertad’ (26/3)
  • ‘City on a Hill’ T2 (29/3)

Películas

  • ‘La familia que tú eliges’ (4/3)
  • ‘La boda de Rosa’ (5/3)
  • ‘Las niñas’ (6/3)
  • ‘Los espías de Churchill’ (inédito 7/3)
  • ‘Vicious Fun’ (inédito, 9/3)
  • ‘Spiritwalker’ (inédito 10/3)
  • ‘Un amigo extraordinario’ (12/3)
  • ‘Little Monsters’ (13/3)
  • ‘El amigo’ (directo, 14/3)
  • ‘Fanny Lye liberada’ (inédito, 15/3)
  • ‘El glorioso caos de la vida’ (15/3)
  • ‘El suelo bajo mis pies’ (inédito, 16/3)
  • ‘La caza’ (19/3)
  • ‘La voz humana’ (20/3)
  • ‘Un plan irresistible’ (21/3)
  • ‘La leyenda de Hei’ (inédito 23/3)
  • ‘¡Scooby!’ (26/3)
  • ‘La hermana del novio’ (directo, 28/3)
  • ‘Host’ (29/3)
  • ‘Mi guerra favorita’ (inédito 30/3)

Documentales

  • ‘Nadie al volante’ (1/3)
  • ‘El año del descubrimiento’ (4/3)
  • ‘Betty White’ (7/3)
  • ‘Prince. Sign O’ The Times en Concierto’ (12/3)
  • ‘Premios Grammy 2021’ (14/3)
  • ‘El círculo’ (21/3)
  • ‘Los Reagan’ (28/3)

Filmin

Series

  • ‘Shadow Lines’ T1 (2/3)
  • ‘Surcando los cielos’ T1  (9/3)
  • ‘El Gran Fondo’ T1 (16/3)
  • ‘This Country’ (23/3)
  • ‘Laberinto de paz (30/3)

Películas

  • ‘El monstruo de St. Pauli’ (5/3)
  • ‘Amigo’ (12/3)
  • ‘Tiburón’ (15/3)
  • ‘Enemigos’ (26/3)
  • ‘Josep’ (31/3)

Documentales

  • ‘My Mexican Bretzel’ (5/3)
  • ‘El disidente’ (19/3)
  • ‘Wrinkles the Clown’ (19/3)
  • ‘The Capote Tapes’ (24/3)
  • ‘La pintora y el ladrón’ (31/3)

Apple TV+

  • ‘Servant’ T2: Un nuevo episodio cada viernes (episodio final 19/03)
  • ‘Para toda la humanidad’ T2: Un nuevo episodio cada viernes
  • ‘Cherry’ (película) (12/03)
Artículo anteriorEl Jitazo® de la semana: Danny L Harle – ‘Take My Heart Away’
Artículo siguienteRammstein confirman que han estado grabando su nuevo disco durante el confinamiento

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.