Los horarios del Primavera Club 2010 ya están disponibles en la página web del festival con un estilo visual ya conocido por los asistentes a este festival que esperan cada edición a que alguna alma caritativa diseñe el excel con el que organizarse el planning de qué conciertos ver.

La hermana pequeña del Primavera Sound se celebra en Madrid y Barcelona en un buen número de salas del 24 al 28 de noviembre con grandes grupos del estilo de Teenage Fanclub, Zola Jesus, Dam-Funk, Mount Kimbie y Holy Fuck, por sólo decir algunos de los que más me llaman la atención a mí. El único inconveniente es el molesto desplazamiento de una sala a otra.

Horarios del Primavera Club 2010 en Madrid y Barcelona

Agent Ribbons

  • Sábado 27 De Noviembre
  • Círculo De Bellas Artes (Madrid)
  • 22:00h

Beach Fossils

  • Jueves 25 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 21:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — Bikini (Barcelona) — 20:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Neu! Club (Madrid) — 20:30h
  • Domingo 28 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 23:00h

Caballo Trípode

  • Viernes 26 De Noviembre
  • Nasti (Madrid)
  • 19:30h

Callers

  • Jueves 25 De Noviembre — Bikini (Barcelona) — 20:3oh
  • Viernes 26 De Noviembre — Nasti (Madrid) — 21:00h

Cornflakes

  • Viernes 26 De Noviembre — Caracol (Madrid) — 21:45h
  • Sábado 27 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 00:00h

Cuchillo

  • Miércoles 24 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 19:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 22:00h

Dam-Funk & Master Blazter

  • Jueves 25 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 23:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 23:00h

Der Ventilator

  • Miércoles 24 De Noviembre
  • La [2] (Barcelona)
  • 22:00h

Dj Coco

  • Viernes 26 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 04:15h
  • Sábado 27 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 03:30h

Eat Skull

  • Miércoles 24 De Noviembre — Nasti (Madrid) — 23:00h
  • Jueves 25 De Noviembre — Neu! Club (Madrid) — 20:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — Cabaret Berlin (Barcelona) — 23:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Marula Café (Barcelona) — 18:30h

Edwyn Collins

  • Jueves 25 De Noviembre — Bikini (Barcelona) — 22:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) — 19:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 22:30h

El Petit De Cal Eril

  • Viernes 26 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 20:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Bikini (Barcelona) — 19:00h

Fasenuova

  • Viernes 26 De Noviembre — Moog (Barcelona) -17:45h
  • Sábado 27 De Noviembre — Boite (Madrid) — 17:45h

Frankie Rose & The Outs

  • Miércoles 24 De Noviembre -Apolo (Barcelona) — 21:00h
  • Jueves 25 De Noviembre — Marula Café (Barcelona) — 20:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — El Sol (Madrid) — 21:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Nasti (Madrid) — 21:00h

Fred I Son

  • Sábado 27 De Noviembre
  • Rock Kitchen (Madrid)
  • 20:00h

Ganglians

  • Miércoles 24 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 20:00h
  • Jueves 25 De Noviembre — Nasti (Madrid) — 22:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Moog (Barcelona) — 19:30h

Guadalupe Plata

  • Viernes 26 De Noviembre — Marula Café (Barcelona) — 17:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Nasti (Madrid) — 19:30h

Holy Fuck

  • Jueves 25 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 01:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 02:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Bikini (Barcelona) — 22:00h
  • Domingo 28 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 23:00h

Homenatges

  • Viernes 26 De Noviembre — Moog (Barcelona) — 17:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Boite (Madrid) — 17:00h

Jaill

  • Jueves 25 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 23:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Cabaret Berlin (Barcelona) — 21:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — El Sol (Madrid) — 21:30h
  • Domingo 28 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 20:30h

John Grant

  • Viernes 26 De Noviembre — Bikini (Barcelona) — 22:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 21:15h

Josephine Foster & The Victor Herrero Band

  • Jueves 25 De Noviembre — Charada (Madrid) — 22:45h
  • Viernes 26 De Noviembre — Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) -17:30h

Los Massieras

  • Viernes 26 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 04:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 02:30h

Lou Barlow

  • Miércoles 24 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 21:30h
  • Jueves 25 De Noviembre — Neu! Club (Madrid) — 19:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Bikini (Barcelona) — 19:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) — 20:30h

Lüger

  • Viernes 26 De Noviembre — Caracol (Madrid) — 22:45h
  • Sábado 27 De Noviembre — Marula Café (Barcelona) — 17:00h

M Ax Noi Mach

  • Viernes 26 De Noviembre — Moog (Barcelona) — 18:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Boite (Madrid) — 18:30h

Male Bonding

  • Jueves 25 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 21:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 01:15h
  • Sábado 27 De Noviembre — El Sol (Madrid) — 23:00h
  • Domingo 28 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 21:45h

Mount Kimbie

  • Viernes 26 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 01:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 01:00h

Narwhal

  • Jueves 25 De Noviembre — Moog (Barcelona) — 20:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Caracol (Madrid) — 21:45h

Niño Y Pistola

  • Jueves 25 De Noviembre
  • Caracol (Madrid)
  • 20:30h

Rubik

  • Jueves 25 De Noviembre — Nasti (Madrid) — 20:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — Neu! Club (Madrid) — 19:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 22:30h

S.C.U.M

  • Viernes 26 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 00:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Caracol (Madrid) — 00:00h

Sacramento

  • Viernes 26 De Noviembre
  • Boite (Madrid)
  • 17:00h

Screaming Females

  • Jueves 25 De Noviembre — Cabaret Berlin (Barcelona) — 21:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Marula Café (Barcelona) — 18:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Caracol (Madrid) — 22:45h
  • Domingo 28 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 00:15h

Senderos

  • Jueves 25 De Noviembre
  • Marula Café (Barcelona)
  • 19:00h

Seward

  • Miércoles 24 De Noviembre
  • La [2] (Barcelona)
  • 19:00h

Small Black

  • Jueves 25 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 23:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 01:30h

Smoke Fairies

  • Viernes 26 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 22:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 23:15h

Sophia

  • Viernes 26 De Noviembre — Nasti (Madrid) — 22:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) — 19:00h

Tamaryn

  • Miércoles 24 De Noviembre — Nasti (Madrid) — 21:30h
  • Jueves 25 De Noviembre — Charada (Madrid) — 21:15h
  • Viernes 26 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 21:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) — 17:30h

Teenage Fanclub

  • Viernes 26 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 23:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 00:30h

The Hundred In The Hands

  • Viernes 26 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 23:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 23:30h

The Jim Jones Revue

  • Jueves 25 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 23:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Caracol (Madrid) — 00:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Bikini (Barcelona) — 20:30h
  • Domingo 28 De Noviembre- Apolo (Barcelona) — 21:30h

The Rural Alberta Advantage

  • Jueves 25 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 22:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Charada (Madrid) — 20.30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Cabaret Berlin (Barcelona) — 23:00h
  • Domingo 28 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 20:00h

The Situations

  • Viernes 26 De Noviembre — Boite (Madrid) — 18:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Moog (Barcelona) — 18:00h

Thee Brandy Hips

  • Sábado 27 De Noviembre
  • Cabaret Berlin (Barcelona)
  • 21:30h

Triángulo De Amor Bizarro

  • Miércoles 24 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 22:30h
  • Jueves 25 De Noviembre — Cabaret Berlin (Barcelona) — 22:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — Charada (Madrid) — 19:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Círculo De Bellas Artes (Madrid) — 02:15h

Tweak Bird

  • Jueves 25 De Noviembre — Moog (Barcelona) — 21:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — El Sol (Madrid) — 23:00h
  • Sábado 27 De Noviembre — Nasti (Madrid) — 22:30h

Twin Sister

  • Sábado 27 De Noviembre — Charada (Madrid) — 19:00h
  • Domingo 28 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 20:30h

Wavves

  • Miércoles 24 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 23:00h
  • Jueves 25 De Noviembre — Caracol (Madrid) — 22:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 02:45h
  • Sábado 27 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 01:30h

Wild Nothing

  • Miércoles 24 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 20:30h
  • Jueves 25 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 20:00h
  • Viernes 26 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 21:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Charada (Madrid) — 20:30h

Yuck

  • Viernes 26 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 22:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Neu! Club (Madrid) — 19:00h

Zola Jesus

  • Jueves 25 De Noviembre — Rock Kitchen (Madrid) — 21:30h
  • Viernes 26 De Noviembre — Neu! Club (Madrid) — 20:30h
  • Sábado 27 De Noviembre — Apolo (Barcelona) — 22:00h
  • Domingo 28 De Noviembre — La [2] (Barcelona) — 22:00h

Sitio oficial | Primavera Club
Más en Hipersónica | Primavera Club 2010: primeras confirmaciones y el Primavera Sound 2011 vuelve al Poble Espanyol

Artículo anteriorJohn Digweed & Nick Muir — Bilder
Artículo siguienteRobyn lanza ‘Time Machine’, otro tema incluído en Body Talk

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.